一个圆柱形容器内放有一个长方形铁块.现打开水龙头往容器中灌水.3分钟时水面恰好没过长方形的顶面.再过18分钟水已灌满容器

一个圆柱形容器内放有一个长方形铁块.现打开水龙头往容器中灌水.3分钟时水面恰好没过长方形的顶面.再过18分钟水已灌满容器.已知容器的高为50厘米,长方形的高为20厘米,求长方形的底面面积和容器底面面积之比.
肆毛 1年前 已收到4个回答 举报

joneyzx 幼苗


3:4

1年前 追问

3

肆毛 举报

我要的是算式!麻烦写一下!

举报 joneyzx

设长方体X 圆柱Y 6X20X(Y-X)=30XY X:Y=3:4

忽然爱情 幼苗


7:10


2

小李飞ee刀 幼苗


∵(50-20)/18*S容=20/3*(S容-S铁)
推出:5/3S容=20/3S容-20/3S铁
化简得:20/3S铁=15/3S容(或写成5,这里为容易看清,不进行约分)
∴S铁:S容=15:20=3:4


2

lsyking 幼苗


设圆的底面积为S1,长方形的底面积为S2,水速为V
﹙S1-S2﹚×20=3V
S2×﹙50﹣20﹚=18V
﹙2S1-2S2﹚/﹙3S2﹚=1/6
4S1=5S2
S1/S2=5/4


2