一个圆柱形容器内方有一个长方形铁块,现打开水龙头往容器中灌水.3分钟时水面恰好没过长 体的顶面.再过18分钟水已灌满容器

一个圆柱形容器内方有一个长方形铁块,现打开水龙头往容器中灌水.3分钟时水面恰好没过长 体的顶面.再过18分钟水已灌满容器.已知容器的高为50厘米,长方体的高为20厘米,求长方体的底面面积和容器底面面积之比
看见其他答案是9:12 可那不是长方体的占得时间:20CM(没长方体)所需时间吗?
ww048 1年前 已收到1个回答 举报

roatlee 幼苗


圆柱体积V1 长方体体积V2
V1:V2=18/3=6
V1=S1*h1
v2=S1*h2
V1/V2=S1*h1/S2*h2=S1*50/(S2*20)=6
S2/S1=5/12


10