初中物理有关浮力问题,急啊,在线等~···

初中物理有关浮力问题,急啊,在线等~···
甲乙两个质量相等的实心小球,密度分别为 p甲 和 p乙 ,且比为2:1.将他们放入足够深的水中,甲乙两球静止时所受浮力之比可能是( )
A.1:2 B.1:1
C.p乙:p水 D.p水:p甲
注意:我这里打得P都是表示密度(因为不会打出密度的符号).
此题是在多选题里出现的。
刚才我已知两种情况:
P甲>P乙>P水
P水>P甲>P乙
补充问一下:如果我认为:P甲>P乙=P水 或者P水=P甲>P乙等等情况是不是都有可能啊?
残风败雪 1年前 已收到7个回答 举报

yzl1425 幼苗


分几种情况讨论1、P甲>P乙>P水:根据阿基米德原理可知F甲:F乙=1:22、P甲>P乙=P水:根据阿基米德原理可知F甲:F乙=1:23、P甲>P水>P乙:甲下沉,所受浮力F甲=P水gm/P甲,乙漂浮所受浮力F乙=mg 所以F甲:F乙=p水:p...


6

dreampass 幼苗


B足够深的水,静止时浮力等于重力,相等。


2

慢动作的生命 幼苗


选A
假设他们都是沉底的
V排=V物=m/P
V排甲=m/2
V排乙=m/1
V排甲:V排乙=m/2:m/1=1:2
F浮甲=P水gV排=P水gm/1
F浮乙=P水gV排=P水gm/2
F浮甲:F浮乙=P水gm/1:P水gm/2=1:2
故选A


2

到底这是谁家的猫 幼苗


选A B 相信我,没错的!


2

风分飞 幼苗


题目有些问题
1、如果P甲>P乙>P水
则浮力之比等于他们的体积之比,也就是等于1:2
答案为A
当然这种情况如果水足够深,那么小球永远都不会静止,因为它们始终会下沉(忽略水压引起的水的密度变化),或许这样才能排除这种情况吧
2、如果P水>P甲>P乙
因为是足够深,所以两个球都是漂浮状态,浮力等于重力,质量相等,所以浮力也相等
答案为B...


2

5d453759340d03e6 幼苗


乙的体积是甲的两倍 因此乙排开水的体积也是甲的两倍 所以乙的浮力是甲的两倍 这是考虑球的密度比水大 若两球的密度均小于水 则所受浮力相等


1

上海的江 幼苗


选a
足够深的水理解为完全浸入水中,这样质量相同,密度为2:1,则体积为1:2,所受浮力仅与排开水的体积有关
没可能,你的补充是让物体自然浮于水面或沉入水底,足够深你能理解么?就是密度小于水的,能浮在水面上的就把它压下去,所以与他们相对水的密度无关。你可以问过物理老师看我说的对不对。当年我也是高考物理满分的...


0