初中物理关于浮力的题目弹簧测力计的下端吊着一金属块,弹簧测力计的的示数是10N,若金属块全部浸在水中后,弹簧测力计的示数

初中物理关于浮力的题目
弹簧测力计的下端吊着一金属块,弹簧测力计的的示数是10N,若金属块全部浸在水中后,弹簧测力计的示数是7N,这个金属块的体积是多少立方米?密度为多少?(g=10N/kg)
请给出步骤:
仙林仙踪 1年前 已收到4个回答 举报

lvanyhebe 幼苗


F浮=F-F’=10N-7N=3N
p水gv=3N
v=3*10的负4次方
m=G/g=1kg
p物=m/v=1/3*10的4次方


1

yfzhh 幼苗


水的密度是1kg/m3
G=10N
F浮+F弹=G=10N
所以F浮=10-7=3N
F浮=水的密度乘gV金属
3=1乘10乘V所求
所以V金属=十分之三立方米
密度=m除以v=三分之十
(尽供参考)


2

gg肥牛 幼苗


弹簧测力计的示数变小是因为物体受到浮力.F=10N-7N=3N
而 F=P液gV 排 V排=V G=10N G=Mg=pVg P可求


2

黄改善 幼苗


设金属块体积为V,密度为p
依题意得p水*V*g=G1-G2
0.001kg/cm3*V*10=3
v=300cm3
p=m/V
=G1/g*V
=1kg/0.0003m3
=3333kg/m3


0