一物体重13N,把它挂在弹簧测力计的下端,再将它完全浸没在水中,测力计的示数为8N,则物体受到的浮力为5N,物体的体积是

一物体重13N,把它挂在弹簧测力计的下端,再将它完全浸没在水中,测力计的示数为8N,则物体受到的浮力为5N,物体的体积是多少m3(立方米)?密度是多少kg/m3?
要详解,
homo 1年前 已收到6个回答 举报

为爱打工 幼苗


根据F=ρ液*g*V排
F=5N,ρ液=1000kg/m³,g=10N/kg,求得V排 =0.0005m³
物体重13N,根据F=mg,所以m=1.3kg
所以密度ρ物=m/v=1.3kg/0.0005m³=2.6*10³kg/m³


7

zac7755 幼苗


浮力也就是排开水的重力,所以F=G=pgv,这里就可以求出物体的体积,在根据质量,密度,体积那个公式就可以求出密度了


2

快乐光脚Y 幼苗


浮力公式:F浮=ρ液*g*V排,ρ液=1.0X10^3kg/m^3
则可得V排=5.0X10^-4m3
又重力公式:G=mg g=10N/kg
得到物体质量m=1.3kg
ρ=m/V可得 ρ=2.6X10^3 kg/m3


2

ghffgu 幼苗


F浮=ρ液gV排,ρ液=ρ水=1000kg/m3,因此物体体积为V排=F浮/(ρ液g)=5/(1000×10)=5×10^(-4) m3
物体质量m=G/g=13/10=1.3 kg,密度ρ物=m/V=1.3/[5×10^(-4)]=2600kg/m3
完全手打,请采纳,谢谢!


1

liudebao19821022 幼苗


体积等于5除1乘10的4次方            密度等于1.3除0.0005


1

老虎1 幼苗


由F浮=ρ水V水g,得:V水=F浮/ρ水g=5N/10*3(10的3次方)x10N/kg=5N/(相当于分数线)10*4N/m*3(10的4次方牛每立方米)=5x10*-4m*3


1