一金属块挂在弹簧测力计的下端,在空气中称时弹簧测力计示数.

一金属块挂在弹簧测力计的下端,在空气中称时弹簧测力计示数.
是0.98N,把金属块浸没在酒精中称时弹簧测力计示数为0.88N,已知酒精密度为0.8×10的三次方kg/m三次方,求金属块密度!
夏汀0903 1年前 已收到1个回答 举报

木易28 春芽


在空气中,受力分析有G=ρVg,带数据有0.98=ρV*9.8,化简得:ρV=0.1在酒精中受力分析有G-F浮=(ρ-ρ酒)Vg,带数据有0.88=(ρ-0.8*10^3)*V*9.8,化简有(ρ-800)V=22/245将ρV=0.1带入(ρ-800)V=22/245中消去ρ求得:V=1/...


3