一金属块挂在弹簧测力计的下端,在空气中称其重力为3.8N,将它全部浸入盛满水的杯中时.

一金属块挂在弹簧测力计的下端,在空气中称其重力为3.8N,将它全部浸入盛满水的杯中时.
一金属块挂在弹簧测力计的下端,在空气中称其重力为3.8N,将它全部浸入盛满水的杯中时,有50立方厘米水溢出,则该金属块所受浮力为多少N?此时弹簧测力计的示数为多少N?该金属块的密度为多少?(g=10N/kg)
sendlily 1年前 已收到2个回答 举报

amix1984 幼苗


金属块体积V=从盛满水的杯中溢出的水的体积=50cm^3
浮力F=排开的水的量力=p水*Vg=(1g/cm^3)*(50cm^3(*(10N/1000g)=0.5N
弹簧测力计的示数T=重力-浮力=3.8-0.5=3.3N
金属块的密度p=m/V=mg/(Vg)=G/(Vg)=3.8N/[(50cm^3)*(10N/1000g)]=7.6g/cm^3=7.6*10^3kg/m^3
密度为7.6*10的3次方千克每立方米


7

大脸猫GG 幼苗


V=V排=50cmˆ3=5×10ˆ(-5)mˆ3
金属块所受浮力:F浮=ρ水gV排=1.0×10ˆ3kg/mˆ3*10N/kg*5×10ˆ(-5)mˆ3=0.5N
此时弹簧测力计的示数F=G-F浮=3.8N-0.5N=3.3N
金属块质量m=G/g=3.8N/(10N/kg)=0.38kg
金属块...


0