弹簧测力计的下端挂着一个铝球,它的示数是20牛,当铝球浸没水中时,它的示数是10.2牛,则铝球所受的浮力是

弹簧测力计的下端挂着一个铝球,它的示数是20牛,当铝球浸没水中时,它的示数是10.2牛,则铝球所受的浮力是
( )牛顿,排开水的体积是( )立方米;若将此铝球浸没在酒精中,此时受到的浮力为( )牛顿(P酒精=0.8g/cm^3)
酸奶在唱歌 1年前 已收到2个回答 举报

鼹鼠嘟嘟 春芽


浮力=20N-10.2N=9.8N
由G=mg:m=G/g=9.8N/9.8N*kg^-1=1kg
由p=m/V:V=m/p=1kg/10^-3kg*m^-3=10^-3m^3
m=p*V=10^-3m^3*0.8*10^3kg/m^3=0.8kg
G=mg=0.8kg*9.8N/kg=7.84N


3

忧郁的白衬衫 幼苗


则铝球所受的浮力是( 20-10.2=9.8 )牛顿,排开水的体积是( 0.001 )立方米;若将此铝球浸没在酒精中,此时受到的浮力为( 9.8*0.8= 7.84 )牛顿(P酒精=0.8g/cm^3)


0