把一个物体挂在弹簧测力计的下端,弹簧测力计的示数为12牛,当物体浸入水中的体积是整个体积的3/5时,弹簧测力计的示数恰好

把一个物体挂在弹簧测力计的下端,弹簧测力计的示数为12牛,当物体浸入水中的体积是整个体积的3/5时,弹簧测力计的示数恰好减小为零.求:
(1)该物体的密度
(2)若把物体从弹簧测力计上取下,并轻轻地放入足够多的水中,那么在该物体上加多大竖直向下的力,才能使物体刚好全部浸入水中?
因为是计算题,所以要有过程
ss好榜样 1年前 已收到4个回答 举报

bat4785 幼苗


1、G=12N,示数为零,二力平衡.G=F浮.G=mg=p物v物g,F=p液v排g.由上面两式可得:p物=p液v排除以v物.得:p物=五分之三的p液.为0.6*10的三次方千克每立方米2、刚好全部浸入,三里平衡:F浮=G+F压,得F压=p液v排g-p物v物g,此...


7

sanyouyuan 幼苗


(1)v=12/10000*3/5=1/500 p=12/(1/500*10)=600


1

tinna5100 幼苗


1)v=12/10000*3/5=1/500 p=12/(1/500*10)=600
、刚好全部浸入,三里平衡:F浮=G+F压,得F压=p液v排g-p物v物g,此时v排与v物相等,得出结果为:F=三分之二的G=8牛


1

虫虫战斗机 幼苗


设物重为G,水的密度为d,物体体积V
(1)
得G=12N 物体质量m=1.2kg
F浮=3/5Vdg (阿基米德原理)
又依题意F浮=12N,解得V=2*10^3cm^3
物体密度=m/V=1200g/2*10^3cm^3=0.6g/cm^3
(2)
可得,要把剩下2/5体积全部压下去的力
所以
V1=2/5*V...


0