一个物体挂在弹簧测力计下,示数为30N,浸没在水中时,示数为20N,则物体受浮力的大小为______,方向是______

一个物体挂在弹簧测力计下,示数为30N,浸没在水中时,示数为20N,则物体受浮力的大小为______,方向是______.
lihuar21 1年前 已收到1个回答 举报

明天卉更好 幼苗


解题思路:对物体进行受力分析,物体受到的重力等于水对物体的浮力加上拉力(弹簧测力计的示数),据此求物体受到的浮力,这种方法叫称重法.

∵物体浸没在水中,
∴G=F+F
F=G-F=30N-20N=10N;
浮力的方向是竖直向上.
故答案为:10N;竖直向上.

点评:
本题考点: 浮力大小的计算.

考点点评: 本题考查了学生对称重法测浮力了解和掌握,计算浮力的方法很多,这是最简单的一种.


1