一个物体在空气中用弹簧测力计称得重3N将其全部浸没在水中用弹簧测力计称,示数为2N,再把该物体浸没在某液体中用弹簧测力计

一个物体在空气中用弹簧测力计称得重3N将其全部浸没在水中用弹簧测力计称,示数为2N,再把该物体浸没在某液体中用弹簧测力计称,示数为2.2N( g=10N/kg )
求①物体浸没在水中收到的浮力 ②物体的体积 ③物体的密度 ④该液体的密度
断翅之鸽 1年前 已收到1个回答 举报

qoop 春芽


1)F浮=3-2=1N
2)V=F/Pg=1/1×10=0.1立方分米
3)p密=mg/V=3×0.1=30N/立方分米
p=(3-2.2)/0.1=8N/立方分米


5