1.一个物体在空气中用弹簧测力计称,读书为0.8N;若把物体全部浸没在水中,弹簧测力计的读数为0.3N,试求(g=10N

1.一个物体在空气中用弹簧测力计称,读书为0.8N;若把物体全部浸没在水中,弹簧测力计的读数为0.3N,试求(g=10N/kg)
(1)此物体所受的浮力
(2)物体的体积
(3)物体的密度
2.气泡从水底浮上来,在浮出水面之前,所受水的压强______,受到的浮力______(空内填“变大”、“变小”或“不变”)
lpzm2007 1年前 已收到2个回答 举报

yuwenuu 幼苗


1.0.8-0.3=0.5N
2.v=浮力/(液体密度xg)
=0.5Nx1.0x10(三次方)x10N/kg
=5乘以十的三次方 立方米
3.密度=质量/体积=0.8x10/5乘以十的三次方
=1.6乘以十的三次方 千克每立方米
2.减小 不变
如果对解答有问题就发邮件给我


2

丫丫ya_ya 幼苗


1.0.8-0.3=0.5N
2.v=浮力/(液体密度xg)
=0.5Nx1.0x10(三次方)x10N/kg
=5乘以十的三次方 立方米
3.密度=质量/体积=0.8x10/5乘以十的三次方
=1.6乘以十的三次方 千克每立方米
2.气泡从水底浮上来,在浮出水面之前,所受水的压强减小,受到的浮力不变...


0