解不等式:(数形结合)X²-6X+9≤0

解不等式:(数形结合)X²-6X+9≤0
它符合的要求是小于零、还是等于零、亦或是小于等于零?
wwq32 1年前 已收到4个回答 举报

老树皮龙象 种子


X²-6X+9=(x-3)²≤0
完全平方数≥0,∴只有x=3时,该不等式成立.

1年前 追问

1

wwq32 举报

如果画一个图的话,要 同时 满足小于零和等于零。但是图上只有(3,0)这个点和X轴相交。X轴下方根本没有。怎么满足小于零呢?

举报 老树皮龙象

对啊~ 根据你画的图,就可以判断了!
由图可知:无论x取何值,都不小于0,只有x=3时,等于0. 所以,只有x=3时,该不等式成立。

粉色梦境 幼苗


原式可化为;
(x-3)²≤0

(x-3)²≥0
既大于或等于零,同时又要小于或等于零,只能是等于零即;
(x-3)²=0
x=3如果画一个图的话,要 同时 满足小于零和等于零。但是图上只有(3,0)这个点和X轴相交。X轴下方根本没有。怎么满足小于零呢?这就对了,先满足两个条件中的小于条件,结果没有,
再来满...


2

你的ID才ll 幼苗


(X - 3)^2 <= 0
所以X-3 = 0
X = 3


1

robbie9813 幼苗


(X - 3)^2 &lt;= 0所以X-3 = 0X = 3


1