已知a是实数,不等式x²-6x+a≤0的解集是[1,5],那么不等式ax²-6x+1<0的解集是区间

回vicky忆 1年前 已收到1个回答 举报

lxl134132 幼苗


即1和5是x²-6x+a=0的根
所以a=1×5=5
所以5x²-6x+1=(5x-1)(x-1)


8