一个物体在空气中用弹簧测力计城的它的重量为78.4N浸入水中测量时弹簧测力计示数为68.6N

一个物体在空气中用弹簧测力计城的它的重量为78.4N浸入水中测量时弹簧测力计示数为68.6N
问,1)物体所受的浮力为多少?
(2)物体的体积是多少?
(3)物体的密度是多少?
屠版一方帝 1年前 已收到2个回答 举报

渔民妇女节 花朵


(1)∵G物=78.4N,浸入水中F拉=68.6N
∴F浮=78.4-68.6N=9.8N
(2)根据阿基米德定理得F浮=G排=9.8N
∴排水9.8N
m水=9.8N/(1N/kg)=1kg
v=m/ρ=1kg/1*10^3=0.001m^3
v物=V排=0.001m^3
(3)ρ=m/v=(G/g)/0.001m^3=(78.4N/9.8N)/0.001m^3=0.008kg/m^3
纯手打,


7

搞活兵工厂 幼苗


(1)78.4-68.6=9.8N
(2)受浮力9.8N,即意味着排水9.8N,即1kg,就是1L,那么物体体积1000cm^3
(3)物体密度为78.4/9.8/0.001m^3=8kg/m^3


0