质量为2kg的物体静止地放在水平面上,它们指尖的动摩擦力因素为μ=0.2,现对物体施加大小为20N,方向……

质量为2kg的物体静止地放在水平面上,它们指尖的动摩擦力因素为μ=0.2,现对物体施加大小为20N,方向……
质量为2kg的物体静止地放在水平面上,它们指尖的动摩擦力因素为μ=0.2,现对物体施加大小为20N,方向水平地面成53º角斜向的力F,求物体在2S末的速度和2S内发生的位移.(g=10m/s²)
指尖改为之间 = =、输错了
w010 1年前 已收到3个回答 举报

crystal5923 幼苗


竖直方向:Fn=mg-Fsin53º=2*10-20*0.8=4N
水平方向:F合=Fcos53º-μFn=20*0.6-0.2*4=11.2N
加速度a=F合/m=11.2/2=5.6m/s^2
则2s末的速度V=at=5.6*2=11.2m/s
2s内的位移S=1/2 at^2=0.5*5.6*2^2=11.2m.


5

不是病猫 幼苗


f=u(mg-Fsin53°)=4N a=(Fcos53°-f)/m=4m/s^2 v=at=8m/s s=1/2at^2=4m


2

人生一弹指 幼苗



1