1.一个物体在空气中用弹簧秤称,读数为0.8牛,若把物体全部浸没在水中,弹簧秤的读数为0.3牛

1.一个物体在空气中用弹簧秤称,读数为0.8牛,若把物体全部浸没在水中,弹簧秤的读数为0.3牛
求:1.该物体所受的浮力;2.该物体的体积;3.该物体的密度
2.把质量为400克的实心铁球,分别放入足够多的水和水银中,求铁球受到的浮力各是多少(铁的密度=7.8*10^3千克/米³,水银的密度=13.6*10^3千克/米³)
以禅为由 1年前 已收到1个回答 举报

xuhaifeng9 幼苗


1.G=0.8N F=0.3N 所以f=G-F=0.8-0.3=0.5N
2.到底是哪一道?

1年前 追问

4

以禅为由 举报

两道题目。 第一题 :一个物体在空气中用弹簧秤称,读数为0.8牛,若把物体全部浸没在水中,弹簧秤的读数为0.3牛 求:1.该物体所受的浮力;2.该物体的体积;3.该物体的密度 第二题 :把质量为400克的实心铁球,分别放入足够多的水和水银中,求铁球受到的浮力各是多少(铁的密度=7.8*10^3千克/米³,水银的密度=13.6*10^3千克/米³)

举报 xuhaifeng9

其实 物理我不怎么擅长 看看书上吧 这种题目套套公式好了 我公式什么的实在不行