初三物理题[浮力、密度]一个重1N的物体,挂在弹簧测力计上,当物体浸没在水中时弹簧测力计的示数是0.88N,当物体浸没在

初三物理题[浮力、密度]
一个重1N的物体,挂在弹簧测力计上,当物体浸没在水中时弹簧测力计的示数是0.88N,当物体浸没在另一种未知液体中时弹簧测力计的示数是0.90N,未知液体的密度________(选填“大于”或“小于”)水的密度.
蜜橘是酸的 1年前 已收到4个回答 举报

tt1368388 幼苗


F浮=ρgV,两次V不变,而第一次F浮=1-0.88N=0.12N>第二次F浮=1-0.9=0.1N,所以ρ水>ρ液,所以是小于


9

limin1375359 幼苗


小于
浮力公式 F=gVρ
密度 小 体积不变 浮力就小


2

zxm0357 幼苗


小于,
排出体积相同,G为重力,有:
0.88+V*ρ水*g=G=0.9+V*ρ液*g
显然ρ水>ρ液


2

shangshi119 幼苗


小于


0