二道关于物理浮力的题~【1题】一个物体在空间中称得重6N,当该物体的3/5的体积浸入在水中时,弹簧测力计的示数刚好为0N

二道关于物理浮力的题~
【1题】一个物体在空间中称得重6N,当该物体的3/5的体积浸入在水中时,弹簧测力计的示数刚好为0N,求:1.该物体的密度.2.若把该物体从弹簧测力计上面取下来,并且放到水里,那么物体加上多大竖直向下的力,才能使木块刚好全部浸入水中?
【2题】用体积为0.75m³的圆木7根.扎成一个木筏,问这个木筏最多能载几个质量为50KG的人过河?
jessica030921 1年前 已收到3个回答 举报

云云1986 幼苗


第一题:
1:设物体密度p,体积v
重力:pvg=6
pv=0.6
浮力:
p水3/5vg=6
v=10^-3m³
p=600kg/m³
2:求剩下2/5体积产生的浮力
F=p水Vg=1000*2/5*10^-3*10=4N
第二题:
设最大载重力F
F+G=F浮
F=F浮-G
=p水vg-p木vg
=(1000-600)*0.75*10
=3000N
载人数
n=F/G
=3000/500
=6
答:最多载6个(这是理论,实际上六个一动就沉了^_^)


7

游客7391 幼苗


设物体密度p,体积v
重力:pvg=6
pv=0.6
浮力:
p水3/5vg=6
v=10^-3m³
p=600kg/m³
2:求剩下2/5体积产生的浮力
F=p水Vg=1000*2/5*10^-3*10=4N


2

liangxia001 幼苗


第一题
密度为水的3/5
加上4N的力
第二题
木头的密度好像是水的0.8倍吧,如果是x倍的话,能承载的重量为5.25*1000*(1-x)=1050KG
1050/50=21人


0