一个重1N的物体,挂在测力计上,当物体浸没在水中示数是0.6N,这个物体的体积多大?密度多大?浮力多大

于夜熊猫 1年前 已收到4个回答 举报

hitleonardwn 春芽


一个重1N的物体,挂在测力计上,当物体浸没在水中示数是0.6N,
浮力=1-0.6=0.4N (当物体浸没在水中受到三个力,合力为0)
排开水的体积=这个物体的体积=0.4N/[(10N/kg)*(1000kg/m3)]=40cm3
密度=1N / [(10N/kg)*(40cm3)] =2.5kg/dm3


5

netop5 幼苗


体积 0.00004立方米
密度 2500千克每立方米
浮力 0.4牛


2

cocoanie 幼苗


1N物体质量是1/10kg ,浮力等于物体重力1N-0.6N等于0.4N,根据浮力公式,
0.4N=水的密度1000*10*物体的排水体积v,也就是0.4=1000*10*v, 所以v=0.00004 m³
所以物体的密度=m/v=0.1/0.00004kg/m³
不知道单位对不对


0

古流芳 幼苗


1N=0.102千克
0.102*(1-0.6)=0.0408千克
体积为:0.0408/1=0.0408立方分米
密度:0.102/0.0408=2.5
浮力 1-0.6=0.4牛顿


0