把质量是1千克的某物体挂在弹簧秤上,将它浸没在密度为0.85X10的三次方 kg/m立方的某种……

把质量是1千克的某物体挂在弹簧秤上,将它浸没在密度为0.85X10的三次方 kg/m立方的某种……
把质量是1千克的某物体挂在弹簧秤上,将它浸没在密度为0.85X10的三次方 kg/m立方的某种液体中时,弹簧秤的读数为零,则此为_____千克/立方米
横丁 1年前 已收到1个回答 举报

唱笑一次 幼苗


F浮=ρ液gV排,因为V物=V排,所以0.85*10³kg/m³*9.8N/kg*V物
=F浮=G-F=9.8N-0N=9.8N,m液排=1kg
由于m物=m液排,所以ρ物=ρ液=0.85*10³kg/m³


7