把质量是1千克的某物体挂在弹簧秤..

把质量是1千克的某物体挂在弹簧秤..
1.把质量是1千克的某物体挂在弹簧秤上,将它浸没在密度为0.85X10的三次方 kg/m立方的某种液体中时,弹簧秤的读数为零,则此物体密度为多大?
2.一木块漂浮在水面上静止时,有2/5的体积露在水面外,求木块的密度
shihaiqing2004 1年前 已收到2个回答 举报

baihong001 幼苗


1它浸没在液体中时,弹簧无读数,说明物体已经受力平衡,说明它和液体密度一样
2 设物块质量为m体积为v,F表示浮力,F=VPg,V =3/5*v为排开的水,p 为液体密度,g为重力加速度,再由F=mg=qvg得出物块q=3/5p因为,p=1所以q=3/5


6

88f1 幼苗


F(浮)=mg
p水vg=p物vg
p物=0.85X10的三次方 kg/m^3
3/5p水vg=p物vg
p物=5/3p水=5/3*10^3kg/m^3


1