讲一个物体挂在弹簧秤上,弹簧秤的示数是1.96牛,若把他浸没在水中时,弹簧秤的示数是1.47牛,物体体积 M3

讲一个物体挂在弹簧秤上,弹簧秤的示数是1.96牛,若把他浸没在水中时,弹簧秤的示数是1.47牛,物体体积 M3
物体的密度是多少
dh86 1年前 已收到3个回答 举报

古古映 幼苗


因为G=mg,所以m=G/g=1.96/9.8=0.2kg=200g
铁球所受到的浮力:F浮=G-F1=1.96-1.47=0.49(N)
根据F浮=ρ水V排g可得,V排=F浮/ρ水g=0.49/(1000×9.8)=5×10^-5m³=50(cm³)
物体的体积:V=V排=50cm³
根据ρ=m/V可得,ρ=200/50=4(g/cm³)
答:略.


1

豺狗冲 幼苗


F浮=1.96-1.47=0.49N
m=0.499.8=0.05(kg)
密度=0.05/体积
自己算最后一步吧
雀焚雀焚
我是年糕


2

lpcelue1 幼苗


题目可能不全,大概明白意思。若g未知,氺的密度和物体体积已知,则可如下求


1