一个物体挂在弹簧秤下,读数是5N,将它全部浸入酒精中,读数是3N,若将它一半浸入水中,求读数?

芬儿轻轻 1年前 已收到2个回答 举报

十三牌皮皮 幼苗


F浮=5N-3N=2N=ρ液*g*V排 当V排变为原来的一半时,F浮=原来的二分之一=1N,所以读数=5-1=4N


8

majun8779 幼苗


4N,因为F浮=mgv,F浮=5N-3N=mgv=2N,而浸入一半,则F浮=1/2mgv=1N,F读=5N-1N=4N


0