一个物体浸没在水中受到的浮力是5N,浸没在盐水中受到的浮力是6N,那么这种盐水的密度是多少?

boto99 1年前 已收到2个回答 举报

你个YY呸 幼苗


设水密度为d1,盐水密度为d2,物体体积为V
d1*V*g=5N
d2*V*g=6N
两式一比得d2=6*d1/5=1200千克每立方米


7

lawya 幼苗


1200kg/m^3


0