一个质量为4kg的铜球全部浸没在水中,称其中为35.5N,铜球在水中所受浮力为 g取10N/kg

一个质量为4kg的铜球全部浸没在水中,称其中为35.5N,铜球在水中所受浮力为 g取10N/kg
一铝块在空气中称重是27N,完全浸没在煤油中称重是19N,完全浸没在某液体中称重是17N,该物体在煤油和某液体中所受浮力的比是:
chaos2006 1年前 已收到3个回答 举报

松间逸民 幼苗


你要明白:浸没在液体中时示数之所以会少了一些,是因为液体对物体有一个向上的浮力,少了的部分力就是液体对物体的浮力,用物体的重力(在空气中称的数)减去在液体中时的示数就得出浮力了
1、先算铜球的重力G=mg=4kg*10N/kg=40N
铜球所受的浮力:F浮=40N-35.5N=4.5N
2、铝在煤油中所受的浮力F煤=27N-19N=8N
 铝在某液体中所受的浮力F液=27N-17N=10N
浮力的比是:F煤:F液=8:10=4:5


4

匪兵183号 幼苗


第一个问题:G=mg=4x10=40N
F浮=G-F=40N-35.5=4.5N
第二个问题:铝在煤油中所受的浮力F煤=27N-19N=8N,铝在某液体中所受的浮力F液=27N-17N=10N,浮力的比是:F煤:F液=8:10=4:5


2

泡76 幼苗


就把两个浮力拿来比就是了撒


0