初三物理·关于浮力的小明将一物体挂在弹簧测力计上,把物体的一半浸在某种液体中.弹簧测力计的示数为4N,受到的浮力为3N,

初三物理·关于浮力的
小明将一物体挂在弹簧测力计上,把物体的一半浸在某种液体中.弹簧测力计的示数为4N,受到的浮力为3N,求该物体的质量.
请注意:特别给我讲解一下“把物体的一半浸在某种液体”这地方怎么算.
为什么“不用管它浸入液体多少,都是直接把浮力和物体在空气中的重力加起来”?
nara_nj 1年前 已收到7个回答 举报

晶__晶 花朵


这种问题你要学会画受力分析图,只要图一画出来你就知道了,我建议你最好向同学或是老师问一下怎样正确的画出受力分析图,这个很重要!
对于你问的这个问题,其实很简单,在体重,弹簧测力计所示的示数其实是物体重力和所受浮力的差,也就是说,物体此时受三个力的作用,弹簧测力计对物体有一个竖直向上的力,大小为4N,水对物体有一个竖直向上的力,大小为3N,而此时物体所受的第三个力就是物体的重力,竖直向下,大小为G=4N+3N=7N,而G=mg,如果这里g=10N/kg,那么,m=G/g=0.7kg.
以上是这道题的分析过程,这种题目,不论它浸入液体多少,弹簧所示示数都是表示弹簧对物体的拉力,竖直向上,所以,物体的重力(也就是mg)=弹簧测力计的示数+物体所受浮力
希望我的回答你能满意!(以后可以问问我!)


8

鱼鱼狂 幼苗


楼上说的对啊,你想像一下称重法测浮力就明白了啊。

①测出物重G
②把它浸入水中(一半)读出示数F
③浮力=G-F
这道题把后两个数告诉你了,G当然求出来了


2

hbqckzj 幼苗


在水里的一半浮力为3N
因为是漂浮
所以浮力等于重力为3N
另一半重力为4N
则整个为7N
7N等于0.7千克


2

fisheat 幼苗


G物=F浮+F拉。


1

shurly_2004 幼苗


我觉得题目“把物体的一半浸在某种液体”只是混淆你的,不用理它,直接按公式计算就好啊


1

zzzgggzzz2005 幼苗


G=F+F浮=4+3=7(N)
m=G/g=7/10=0.7(Kg)
就是这样。


0

我的默默 幼苗


不用管它侵入液体多少,你只要知道浮力大小就可以了,物质的重力为4+3=7N,再计算一下质量就行了。


0