(2011•永州)小华将一物体挂在弹簧测力计上,示数为9.8N,如将该物体全部浸没在某种液体中,称量时示数为7.8N,此

(2011•永州)小华将一物体挂在弹簧测力计上,示数为9.8N,如将该物体全部浸没在某种液体中,称量时示数为7.8N,此时该物体所受浮力是______N.若该物体放入此液体中,松手后,物体将______(选填“上浮”、“悬浮”或“下沉”).
83402 1年前 已收到1个回答 举报

waterlily_ting 花朵


解题思路:物体所受浮力可利用称重法的表达式求出,再比较浮力与物体重力的大小,可判断物体最终的浮沉状态.

物体所受浮力F=G-F=9.8N-7.8N=2N;物体的重力9.8N大于完全浸没时的浮力2N,所以物体将下沉.
故答案为:2,下沉.

点评:
本题考点: 物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 此题主要考查了称重法求浮力和运用浮沉条件来判断物体的浮沉状态.


3