用弹簧测力计测一物体,其重为9.8N,若把物块的一半浸没于水中,弹簧测力计的读数为7.84N,(p煤油=0.8*10的立

用弹簧测力计测一物体,其重为9.8N,若把物块的一半浸没于水中,弹簧测力计的读数为7.84N,(p煤油=0.8*10的立方/立方米,p水银=13.6*10的立方kg/立方米)
则:(1)这种物块的密度是多少?
(2)这种物块放入水银中是下乘还是上浮?为什么?
(3)若把物块全部浸入煤油中,弹簧测力计的读数将变大为多少?
weijinhai289 1年前 已收到3个回答 举报

感动我的飞 幼苗


1、物块一半浸没于水中,
受到水的浮力F=9.8-7.84=1.96N
F浮=ρ液gV排
V排=F浮/ρ液g=1.96/10^3*9.8=2*10^-4m^3
物块的体积为V=2*V排=4*10^-4m^3
物块的密度 ρ=m/V=(9.8/9.8)/(4*10^-4)=2.5*10^3kg/m^3
2、2.5*10^3kg/m^3


2

fqing15 幼苗


(1)物体浸入水中后所受的浮力=9.8N-7.84N=1.96N,因为F浮=ρ液gV排,所以
V排=1.96N/(1.0*10^3kg/m^3*9.8N/kg)= 2*10^-4m^3
,所以密度=9.8N/9.8N/kg/4*10^-4m^3=2500kg/m^3
(2)应为该物体的密度小于水银的密度,所以该物体放入水银中是上浮
(3)全部浸入煤油产生的


1

宠儿公主 幼苗


1.物块一半浸没于水中, 受到水的浮力F=9.8-7.84=1.96N
F浮=ρ液gV排 V排=F浮/ρ液g物块的密度 ρ=m/V
2.2.5*10^3kg/m^3所以放入水银中会上浮。
3.若把物块全部浸入煤油中,受到的浮力为
F浮=ρ液gV排=3.136N
弹簧测力计的读数将变=6.664N...


0