边长为0.05M,重9.8N的立方体物块再弹簧测力计下,物体浸没在水中,物体浸没在水中,上表面与水平面相平,容器中水深0

边长为0.05M,重9.8N的立方体物块再弹簧测力计下,物体浸没在水中,物体浸没在水中,上表面与水平面相平,容器中水深0.2M,求:
(1)弹簧测力计的示数是多少?
(2)物块的密度是多少?
(3)物块下表面受到的压强是多少?
(4)物块受到的浮力是多少?(g=9.8N/kg)
uuiioo1216 1年前 已收到1个回答 举报

碎片- 幼苗


这是到关于浮力和压强基础题目,只要把受力分析清楚,其实很简单的.
浸泡在水中的物体受到重力和水对它的浮力,重力大小为mg,(也就是物体未浸入水前用弹簧秤测得的示数)方向竖直向下,根据阿基米德原理,浮力F浮大小为r水gV排(由于实在找不到密度符号,姑且用r表示密度),方向竖直向上.物体全部浸没水中,从而V排就是物体自身体积.所以它受到的合力为F合=mg—F浮,代入数据得F合=9.8-1000×9.8×0.05^3=8.58N.F合等于测力计示数,所以示数为8.58N.第一问做完了.
第二问:r物=m/V=G/gV=9.8/(9.8×0.05^3)=8×10^3 kg/m^3
第三问:物体受到的浮力就是水对它上下表面的压力差,上表面与水面持平,所受压力为0,因而下表面受到的压力等于浮力.故PS=r水gV排,前面提过,V排=V物,而V物/S就是物体边长a,所以压强P=r水ga=1000×9.8×0.05=490Pa.
第四问:F浮=r水gV排=1000×9.8×0.05^3=1.23N.


2