一个重力为4.5N,边长为0.05m的正方体物块,用弹簧测力计吊着静止于水中,正方体物块的上表面距水面深度为0.1m,弹

一个重力为4.5N,边长为0.05m的正方体物块,用弹簧测力计吊着静止于水中,正方体物块的上表面距水面深度为0.1m,弹簧测力计的示数为3.25N.请用2种方法计算此时正方体物块所受的浮力.(g取10N/kg,p水=1.0x10^3kg/m^3)
InfinitSadness 1年前 已收到1个回答 举报

害虫甲 幼苗


F浮=G-F拉=4.5-3.25=1.25NF浮=Pgv=1000*10*0.05^3=1.25N


1