把重为8N,边长为0.1m的正方体物块投入水中,当物块静止时,下列说法正确的是(g取10N/kg)(  )

把重为8N,边长为0.1m的正方体物块投入水中,当物块静止时,下列说法正确的是(g取10N/kg)(  )
A. 物块在水中处于悬浮状态
B. 物块所受的浮力为10N
C. 物块下表面所受水的压强为800Pa
D. 物块下表面所受水的压强为1000Pa
violetwq 1年前 已收到4个回答 举报

QQ唐 幼苗


解题思路:已知物体的边长,可求物体的体积,已知物体的重力可求物体的质量,根据公式ρ=[m/V]可求物体的密度,再与水的密度进行比较,即可知道物体的在水中的状态;从而求出物体所受的浮力;
再根据物体受到的浮力求出物体排开的水的体积,进一步求出浸入的深度,根据公式P=ρgh求出下表面受到的压强.

物体的体积V=(0.1m)3=0.001m3;物体的质量m=[G/g]=[8N/10N/kg]=0.8kg;
物体的密度ρ=[m/V]=[0.8kg
0.001m3=800kg/m3;小于水的密度,物体漂浮,故A错误;
受到的浮力等于自身的重力,为8N;故B错误;
排开水的体积V=
F浮
ρ水g=
8N
1000kg/m3×10N/kg=8×10-4m3;浸入的深度h=
V排/S]=
8×10−4m3
0.1m×0.1m=0.08m;
物块下表面所受水的压强为P=ρgh=1000kg/m3×10N/kg×0.08m=800Pa.故C正确,D错误.
故选C.

点评:
本题考点: 液体的压强的计算;阿基米德原理;物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题考查物体的质量、密度、排开水的体积、浮力、液体压强等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是求物体的密度,判断物体在水中的沉浮状态.


6

cdcman 幼苗


排开边长为0.1m的正方体的水受到的浮力:F=ρgV=10^3*10*0.1^3=10N由于8N<10N,所以物体处于漂浮状态,浮力等于8N.可求当浮力是8N时,排开水的体积是8*10^-4m^3,所以正方形物体进入水的深度是0.08m所以压强:p=ρgh=10^3*10*0.08Pa=800Pa,所以正确答案是C


2

fangyaoze 幼苗


C,可以假设物体完全浸没算出浮力为10N,由于浮力大于重力所以物体应该漂浮在水面上,此时浮力等于重力,根据浮力公式算出物体此时的V排,根据边长算出下表面距离水面的高度,在计算下表面受到的压强。


2

看不惯就鸟 幼苗


..


0