一道测量密度的物理题.用弹簧测力计悬挂一个小物体,读出读数F1,然后物体浸没在水里,读出F2,求该物体密度.

laisd 1年前 已收到1个回答 举报

梦在无梦的夜晚 幼苗


求出球受到的浮力是多少:F1-F2=F3
浮力是物体排开的水的重力:F3÷9.8=m(水) 排开的水的体积就是球的体积,根据:m=ρv,水的体积V=m/ρ,ρ(水)=1.0g/cm³,所以球的体积为m
F1÷9.8=M(球的质量)根据:m=ρv得ρ=m/v=(F1÷9.8)/((F1-F2)÷9.8)=F1/(F1-F2)
所以答案是:F1/(F1-F2)


9