弹簧测力计的下端吊一球,示数为10N,球一半浸入水中,弹簧测力计示数为8N,这时小球所受浮力为2N,求体积.急

弹簧测力计的下端吊一球,示数为10N,球一半浸入水中,弹簧测力计示数为8N,这时小球所受浮力为2N,求体积.急
若金属球全部浸没在水中,弹簧测力计的示数为多少?
a411 1年前 已收到2个回答 举报

1235ai0 幼苗


F浮=G-F=10N-8N=2N
由F浮=p水gV排得V排=F浮/p水g=2N/(1.0×10³kg/m³*10N/kg)=2×10ˆ(-4)m³
物体体积V=V排÷1/2=4×10ˆ(-4)m³

1年前 追问

1

a411 举报

载人气球,体积为620m³设地面空气的密度为1.3㎏/m³,求该气球在地面附近所受空气浮力?要过程 ,急啊,有加追分!!

举报 1235ai0

V排=V,F浮=p空gV排=1.3㎏/m3*10N/kg*620m3=8060N

a411 举报

那个,问题补充,若金属球全部浸没在水中,弹簧测力计的示数为多少?

举报 1235ai0

全部浸没时V排=V=4×10?(-4)m3 ,F浮=p水gV排=1.0×103kg/m3*10N/kg*4×10?(-4)m3=4N 弹簧测力计的示数F'=G-F浮=10N-4N=6N

todd_zhang 幼苗


密度*体积*g=2N
把单位都换成国际单位制
体积=200立方毫米
大学都毕业了,水平下降了


0