用弹簧测力计侧一石块重力为9.8N,若把石块一半浸入水中,弹簧测力计示数7.84N可知石块浮力为?十块体积为?

用弹簧测力计侧一石块重力为9.8N,若把石块一半浸入水中,弹簧测力计示数7.84N可知石块浮力为?十块体积为?
石块密度为?
xyzz113224 1年前 已收到3个回答 举报

ZZJ-GOD 幼苗


解 F浮=G-F=9.8N-7.84N=1.96N V=2V排=2X F浮/ρ水g=2x1.96/1.0x103kg/m3X9.8N/kg=0.4x10-3m3Ρ石=G/gv=9.8N/9.8N/kgx0.4x10-3m3=2.5x103 kg/m3


10

西西丽贝卡 幼苗


浮力:F=9.8N-7.84N=1.96N
体积:V=(1.96N / 9.8N/kg) / 1000kg/m3=0.0002m3=20cm3 (立方厘米)答案的体积是0.4*10^-3m^3,还有密度是2500kg/m^3,怎么做?刚才没有看好题目:浮力:F=9.8N-7.84N=1.96N 石块一半体积:V'=(1.96N / 9.8N/kg) / 1000kg/m3=0.0002...


1

晴天-天晴 幼苗


浮力:9.8-7.84=1.96
根据浮力公式,f=pvg
v=f/pg=1.96/1.0*10^3*10=
自己算


0