一个物体挂在弹簧测力计上 示数为8N 当物体完全浸于水中 弹簧测力计示数为6N 求物体密度

mlnyyc 1年前 已收到6个回答 举报

蜗居隅子 幼苗


太简单了.思路:第一步求出物体所受的浮力;第二步算出物体的体积,第三步把物体的重量化成质量;第四步用质量除以体积,密度就求出来了.


5

ttysss 幼苗


F浮=G物-F拉=8N-6N=2N,G物/F浮=物体密度/水的密度,所以物体密度=4g/cm3。有什么不懂的再问。


2

望京西 幼苗


1、先求出浮力:8N-6N=2N
2、求体积:浮力=P水GV 2N=1000X10XV V=0.00002m³
3、质量:m=G/g=8N/10N每千克=0.8千克
4、密度=质量/体积=0.8千克/0.00002m³=4000千克每立方米


1

天空心 幼苗


由题意可知,它排开的水的所受重力是2N,而物体与水体积相同,重力是8N,所以它的密度是水的4倍,是4*10^3kg/m^3


1

water_021 幼苗


F浮=水的密度*g*v排 即2=1*9.8*v排 所以 V排=2/9.8=0.204 m=G/g,所以 密度=m/v=(G/g)/v=(8/9.8)/0.24=0.82/0.24=3.42 单位多没写你自己写哈。*:表示乘 /:表示除
我也不知道对不对啊,好长时间没看过物理的忘记了差不多了,不好意啊。对错你来决定,希望错了你可以告诉我一声,谢谢啦...


0

微小的能量 幼苗


由题意可知,物体在水中所受的浮力为8N-6N=2N,根据阿基米德原理,密度.浮力.已知,可求出物体的浸没在水中的体积,现在物体的质量.体积已知。可得出物质密度


0