(2012•松江区二模)一物体挂在弹簧测力计上示数为20牛,然后将这个物体浸没在水中,此时弹簧测力计的示数变为15牛,则

(2012•松江区二模)一物体挂在弹簧测力计上示数为20牛,然后将这个物体浸没在水中,此时弹簧测力计的示数变为15牛,则物体受到的浮力为______牛,方向______.该物体所受重力和浮力的合力为______牛.
yxl781222 1年前 已收到1个回答 举报

idoudou 幼苗


解题思路:(1)物体受到的重力等于水对物体的浮力加上拉力(弹簧测力计的示数),据此求物体受到的浮力;浮力的方向竖直向上;
(2)同一直线上、反方向的二力的合成,大小等于二力之差.

(1)∵物体浸没在水中,
∴G=F+F
F=G-F=20N-15N=5N,
浮力的方向竖直向上;
(2)物体所受重力和浮力的合力:
F=G-F=20N-5N=15N.
故答案为:5;竖直向上;15.

点评:
本题考点: 浮力大小的计算;力的合成与应用.

考点点评: 本题考查了学生对:称重法测浮力、浮力方向、力的合成的了解与掌握,要掌握:同一直线上力的合成方法:当两力在同一直线上,方向相反时,合力等于二力之差、方向与较大的力的方向相同.


10