(2012•怀化)一个重为8N的物体,挂在弹簧测力计下,将它浸没在盛满水的溢水杯中,静止时弹簧测力计的示数为6N,则物体

(2012•怀化)一个重为8N的物体,挂在弹簧测力计下,将它浸没在盛满水的溢水杯中,静止时弹簧测力计的示数为6N,则物体所受的浮力是______N,溢出水所受的重力为______N.
2004小雅 1年前 已收到1个回答 举报

loginboy 花朵


解题思路:(1)物体浸没在水中受到的浮力加上弹簧测力计的拉力(示数)等于物体重,据此求出物体所受的浮力;
(2)由阿基米德原理可知,物体所受的浮力等于排开水的重力(溢出水的重力),据此求解.

(1)物体所受的浮力:
F=G-F=8N-6N=2N,
(2)由题知原来溢水杯盛满水,所以物体排开水的重力等于溢出水的重力,
由阿基米德原理可知,G=G=F=2N.
故答案为:2;2.

点评:
本题考点: 浮力大小的计算;阿基米德原理.

考点点评: 本题考查了学生对阿基米德原理、称重法测浮力的掌握和运用,注意隐含条件:溢水杯盛满水,物体排开水的重力等于溢出水的重力.


5