已知x+1/x=3,则3x²/x⁴-2x²+1等于

tanglinheng 1年前 已收到1个回答 举报

haiyan1004 幼苗


x+1/x=3
两边平方
x²+2+1/x²=9
两边减去4
x²-2+1/x²=5
通分
(x⁴-2x²+1)/x²=5
所以3x²/(x⁴-2x²+1)=3/5


5