金属块挂在弹簧测力计上,示数为108N;当金属浸没在水中时,弹簧测力计的示数为68N,当浸没在另一种液体,

金属块挂在弹簧测力计上,示数为108N;当金属浸没在水中时,弹簧测力计的示数为68N,当浸没在另一种液体,
弹簧测力计的示数为60N.求金属块的密度;另一种液体的密度;g取10N kg
pinkapple34 1年前 已收到4个回答 举报

sqlblue 花朵


设V为金属块的体积
水中浮力:108-68=ρgV
液体中浮力:108-60=ρ液*gV
两式相比求解可得:ρ液=1,2g/cm3
同时计算出 V=4
ρ金属=(108/10)/4=2.7g/cm3


2

koobil 幼苗


解,设金属的密度为为Q1,体积为V,另一种物体的密度为Q2,
1,108=10*Q1*V
2,水中的浮力=108-68=10N/KG*V*1KG/升
3,在另外一种液体的浮力=108-60=10N/KG*V*Q2
由2解得,V=4升,也就金属的的体积为4升,
由金属的体积为4升,解1求得,金属的密度Q1=2.7公斤/升=2700公斤/立方米,
由金属...


2

wl54981239 幼苗


根据题意知,,,p金gv金属=108N,
当金属浸没在水中时,弹簧测力计的示数为68N,得知,p水gv排=68N,因为金属浸没在水中,所以v金属=v排。
当浸没在另一种液体,弹簧测力计的示数为60N.得知,p液gv排=60N,因为浸没在另一种液体,
所以v金属=v排。
根据这三个公式相减,再利用第一个一个。就能求出了。...


1

箩筐 幼苗


设V为金属块的体积
水中浮力: F水=108-68=10^3*10V (用了浮力公式F=ρgV排)
液体中浮力: F液=108-60=ρ液*10V
两式相比求解可得:ρ液=1,2*10^3kg/m^3


0