弹簧测力计下挂一金属块,当金属块浸没在水中时,弹簧测力计的示数是29.4N,

弹簧测力计下挂一金属块,当金属块浸没在水中时,弹簧测力计的示数是29.4N,
求这个金属块所受的重力?(金属块的密度是7.0g/cm3)要过程,
可爱的小希 1年前 已收到1个回答 举报

wf5173 幼苗


浸没时金属块受到测力计的拉力、重力及浮力,由金属块静止得:
G=F浮+F拉
G=ρvg=7000kg/m^3×V×10N/kg
F浮=ρ水gv=1000kg/m^3×10N/kg×V
7000kg/m^3×V×10N/kg=1000kg/m^3×10N/kg×V+29.4N
解得V=4.9×10^-4m^3
G=ρvg=7000kg/m^3×4.9×10^-4m^3×10N/kg=34.3N


5