一物体挂在弹簧测力计上示数为五牛,全部浸没在水中后,弹簧测力计示数为2牛,全浸没在另一种液体中时,弹簧

ulango 1年前 已收到3个回答 举报

只买ee产UFO 幼苗


由题可知:物体的重力为5牛,放在水中时弹簧显示为2牛,所以物体在水中的浮力为(5-2=3)牛;在另一种液体时弹簧显示为1.5牛,所以物体在另一种液体中的浮力为(5-1.5=3.5)牛,代入浮力公式:3=ρ水gV排,3,5=ρ液gV排;两式相比3/3.5=ρ水/ρ液; ρ液=3.5/3ρ水;


6

rtl123 幼苗


那眼看事实么液体


2

永不言败的大猪 幼苗


我们可以确定 物体的密度比水大 也比后一种液体的密度大,而且可以确定,后一种液体的密度比水的密度大,好像不能得出更多结果了!!


1