一个铁块挂在弹簧测力计下弹簧测力计的示数为79n当他一半浸入水中时,弹簧测力计的

一个铁块挂在弹簧测力计下弹簧测力计的示数为79n当他一半浸入水中时,弹簧测力计的
示数为74n如果把铁快全部浸入酒精中铁块受到的浮力是多大[水的密度=1.0乘10的三次方,酒精的密度=0.8乘10的三次方]请详细
drivingcrazy 1年前 已收到2个回答 举报

KevinKelly 幼苗


铁块的一半浸入水中时,它所受的浮力为:F1=79N-74N=5N
铁块的体积:V=2V排水=2[F1/(ρ水g)]=2[5/(1000*10)]=0.001m³
铁块全部浸入酒精中时所演戏的浮力是:F2=ρ酒gV=800*10*0.001=8N
答:铁块全部浸入酒精中时所演戏的浮力是8N
还有不详之处可追问,


1

鸢飞湮灭 幼苗


设铁块体积为v。


1