体积为2.0*10的负四次方立方米的实心物体,悬挂在弹簧测力计下,弹簧测力计读书为5.6n求物体密度是多少?

魏晨的爬墙女王 1年前 已收到1个回答 举报

yangyingjun 幼苗


首先,若球实心,则M实=ρ合金·V=3kg;
现在测得球所受浮力F浮=ρ水·(4/5 V)·g=4N; 受力分析知,测力计拉力F1+F浮=G球,得 G球=4+4.9=8.9N;由G=mg 得m球=0.89kg


8