有一金属块挂在弹簧测力计下,测力计的示数为3.8N,将它浸没在盛满水的溢水杯中时,有50ml的水从溢水杯中溢出.求:

有一金属块挂在弹簧测力计下,测力计的示数为3.8N,将它浸没在盛满水的溢水杯中时,有50ml的水从溢水杯中溢出.求:
(1)金属块的体积.
(2)金属块在水中受的浮力.
(3)金属块浸没的水中时弹簧测力计的示数.
(4)该金属可能是什么材料制成的?
lyngan 1年前 已收到4个回答 举报

flysinthesky 幼苗


解题思路:本题目考查了学生对浮力的掌握程度,首先考查了物体体积和排开液体体积的关系,然后又考查了浮力的两种计算方法--公式法和称重法,在称重法中又利用了逆向思考模式,最后一问看似很具有拓展性,实际上还是让学生计算金属块的密度,从而比较分析得出与其最接近的一种金属.

(1)、由于金属块浸没在盛满水的溢水杯中,所以v=v=50ml=5×10-5m3
(2)、由阿基米德原理得,F=Ggv=1×103kg/m3×9.8N/kg×5×10-5m3=0.49N;
(3)、由称重法的F=G-F,F=G-F=3.8N-0.49N=3.31N
(4)、求其密度,m=
G
g=
3.8N
9.8N/kg≈0.4kg,ρ=
m
v物≈8×103kg/m3,由密度表可知,金属可能是由铁制成的.
答:(1)金属块的体积为5×10-5m3
(2)金属块在水中受的浮力为0.49N;
(3)金属块浸没的水中时弹簧测力计的示数3.31N;
(4)该金属可能是铁制成的.

点评:
本题考点: 浮力大小的计算;密度的应用与物质鉴别.

考点点评: 本题目虽然问题多,但考查的内容比较基础简单,就是看学生能否灵活应用浮力的几种运算公式.所以学生只有将基础知识掌握扎实,才能够游刃有余的做出相关题目.


9

haiyang12345 幼苗


1.金属块的体积V=50(立方厘米)
2.金属块在水中受到的浮力f=水的重量=0.05*10N=0.5N
3.金属块浸没水中时弹簧测力计的示数为F=3.8N-0.5N=3.3N
4.金属密度为3.8/10*1000/50=7.6克/立方厘米
很可能是铁


2

love1999 幼苗


g取9.8 如果题目是10你就按10的做
(1)金属块的体积=50ml(假设水没有溢出,是不是整体积多了50ml,那么就是金属的体积)
(2)水的密度*g*排出水的体积=1000*9.8*50*10的负6次方 =0.49牛
(3)测力计的示数=3.8牛-0.49牛=3.31牛
(4)所以金属的密度是 3.8/9.8/(50*10的负6次方)=7.8*10的3次方 ...


1

猪哥靓01 幼苗


(1):
金属块的体积=溢出水的体积= 50 立方厘米
(2):
金属块在水中受到的浮力=溢出水的所受的重力=50ml×1g/ml×0.01N/g =0.5 N
(3):
金属块侵没水中时测力计的示数=3.8N - 0.5N =3.3N
(4):
该金属密度 = 3.8N÷0.01N/g ÷ 50ml = 7.6 g/cm^3
去金属...


0