有一金属块挂在弹簧测力计下,测力计的示数为3.8N,将它浸没在盛满水的溢水杯中时,有50ml的水从溢水杯中溢出.求:

有一金属块挂在弹簧测力计下,测力计的示数为3.8N,将它浸没在盛满水的溢水杯中时,有50ml的水从溢水杯中溢出.求:
(1)金属块的体积.
(2)金属块在水中受的浮力.
(3)金属块浸没的水中时弹簧测力计的示数.
(4)该金属可能是什么材料制成的?
快乐星星6 1年前 已收到3个回答 举报

haihan1000 幼苗


解题思路:本题目考查了学生对浮力的掌握程度,首先考查了物体体积和排开液体体积的关系,然后又考查了浮力的两种计算方法--公式法和称重法,在称重法中又利用了逆向思考模式,最后一问看似很具有拓展性,实际上还是让学生计算金属块的密度,从而比较分析得出与其最接近的一种金属.

(1)、由于金属块浸没在盛满水的溢水杯中,所以v=v=50ml=5×10-5m3
(2)、由阿基米德原理得,F=Ggv=1×103kg/m3×9.8N/kg×5×10-5m3=0.49N;
(3)、由称重法的F=G-F,F=G-F=3.8N-0.49N=3.31N
(4)、求其密度,m=
G
g=
3.8N
9.8N/kg≈0.4kg,ρ=
m
v物≈8×103kg/m3,由密度表可知,金属可能是由铁制成的.
答:(1)金属块的体积为5×10-5m3
(2)金属块在水中受的浮力为0.49N;
(3)金属块浸没的水中时弹簧测力计的示数3.31N;
(4)该金属可能是铁制成的.

点评:
本题考点: 浮力大小的计算;密度的应用与物质鉴别.

考点点评: 本题目虽然问题多,但考查的内容比较基础简单,就是看学生能否灵活应用浮力的几种运算公式.所以学生只有将基础知识掌握扎实,才能够游刃有余的做出相关题目.


3

眉毛鱼 幼苗



1)因浸没,V物=V排
由 ρ=m/V
的 V物=V排=m排/ρ水=……=5x10^-5 m^3
2)F浮=G排=ρ水gV排=……=0.5N
3)由 F浮=G-F示
得 F示=G-F浮=……=3.3 N
4)由 G=mg
得 m物=G物/g=……=0.38kg
故 ρx=m/V物=……=7.6x10^3 kg/m^3


2

小糊涂仙110 幼苗


(1)金属块的体积就等于溢出水的体积
(2)所受的浮力就等于ρ水gv排
(3)示数=3.2-浮力
(4)算出密度,根据密度确定材料


1