高一物理平抛运动在线等答案汽车以1.6米每秒的速度在水平地面上匀速行驶,汽车后壁货架上放一个书包,架高1.8米,汽车突然

高一物理平抛运动在线等答案
汽车以1.6米每秒的速度在水平地面上匀速行驶,汽车后壁货架上放一个书包,架高1.8米,汽车突然刹车,刹车的加速度大小是4米每秒,使得书包从架上落下,忽略书包与架子之间的摩擦力与空气阻力,g取10米每二次方秒,求书包落在车上距车后壁的距离
zm881225 1年前 已收到1个回答 举报

三雄 幼苗


书包掉落时间:h=gt^2/2,t=0.6s
汽车刹车时间:v=at,t=0.4s
所以书包掉落时车已经停下
0.6s内,车行走s=at^2=0.64m
书包飞行s=vt=0.96m
所以,d=0.32m


2