一个小球做平抛运动(1)若小球以3米每秒的速度平抛出去,它落地时的速度为5米每秒,求小球空中运行速度时间及位移?(2)若

一个小球做平抛运动
(1)若小球以3米每秒的速度平抛出去,它落地时的速度为5米每秒,求小球空中运行速度时间及位移?
(2)若小球以20米每秒的水平速度从倾角为45°角的斜面抛弃,最后小球落在斜面上,求小球在空中飞行时间?g=10m/s∧2
相视而嘻 1年前 已收到1个回答 举报

冰山来客金桂 春芽


Vx=3m/s V=5m/s 得到Vy=4m/s
而Vy=gt 得到t=0.4s
所以Sx=Vxt=1.2m Sy=1/2g*t*t=0.8m
得到S=1.44m
(2)依题意可知,最后小球落在斜面上,而斜面的倾角是45°
得到Sx=Sy
所以Vxt=1/2g*t*t
得到t=2Vx/g=2*20/10=4s


5