一道参数方程题.高1米的桌子边沿有一个小球,先将小球以6米/s的初速度水平射出去.试写出小球运动轨迹参数方程.(取重力加

一道参数方程题.
高1米的桌子边沿有一个小球,先将小球以6米/s的初速度水平射出去.试写出小球运动轨迹参数方程.(取重力加速度g=10m/s²)
uu草72 1年前 已收到1个回答 举报

xhdslsb 幼苗


利用物理知识
{x=6t
{y=1-(1/2)*10t²=1-5t²
∵ 1-5t²≥0
∴ 0≤t≤√5/5
∴ 小球运动的轨迹方程是
{x=6t
{y=1-5t² 0≤t≤√5/5

1年前 追问

8

uu草72 举报

1怎么来的?

举报 xhdslsb

你题目给的啊。

uu草72 举报

y=1-(1/2)*10t²=1-5t² 这个是什么公式?

举报 xhdslsb

物理中的公式啊,匀加速直线运动。