一道集合题[高1]已知集合A={X|X*2+Px+Q=0} B={x|QX*2+PX+1=0}满足1.A交B不等于空集2

一道集合题[高1]
已知集合A={X|X*2+Px+Q=0} B={x|QX*2+PX+1=0}满足
1.A交B不等于空集
2.A交[CRB]={-2}
若PQ都是不为0的实数.求PQ
PS:
我做到后来求P时是1元3次方:2(2-p)*3-(2-p)p=1就不会了
dsye 1年前 已收到4个回答 举报

牛不群 幼苗


A∩B≠空集
A∩(CuB)={-2}
x^2+px+q=0 (1)
qx^2+px+1=0 (2)
两个方程有一个相同的实数根 且 -2是方程(1)的解
相同的根为x
x-2=-p,
-2x=q,
qx^2+px+1=0
-2x*x^2+(2-x)x+1=0
2x^3+x^2-2x-1=0
x^3-1+x^3+x^2-2x=0
(x-1)(x^2+x+1)+x(x^2+x-2)=0
(x-1)(x^2+x+1)+x(x-1)(x+2)=0
(x-1)(x^2+x+1+x^2+2x)=0
(x-1)(2x^2+3x+1)=0
x=1或者x=-1/2或者x=-1
1、x=1时 p=1,q=-2
2、x=-1/2时 p=5/2,q=1
3、x=-1时 p=3 q=2


8

被你的选择 幼苗


我不知[CRB]是什么,但我给你我的思路吧,由于是两个一元二次方程,所以可以把集合看作
A={x|x1、x2} x1 x2为方程 X^2+Px+Q=0的两个根
B={x|x3、x4}x3 x4 为方程 QX^2+PX+1=0
1。A交B不等于空集
说明了,(1)肯定都有时实根。(2)两组根至少有一个相等(也可能两个都相等)
2。A交[CRB]={-2}


1

恋谁 幼苗


汗死
有人比我快
晕死了
P我也等于1


0

艿zz阿大叔 幼苗


解决这个问题的关键是要观察到:
方程x*2+px+q=0与qx*2+px+1=0的根互为倒数。
(因为:在一个方程中用1/x代替x就转化成另一个方程)
因此,由条件1得,x=1或x=-1是集合A、B的公共元素之一。即有
1+p+q=0................(1)
或:1-p+q=0............(2)
条件2是说:-2...


0